Архив за месяц: Октябрь 2014

Чтобы картошка росла

nevskiy

Я помню время поздней перестройки, год этак 1989, когда одна знакомая подразделяла детей на «картофельных» и «макаронных».

Различие это по алиментарному признаку: картофельных детей можно было ежедневно кормить картошкой, и они не испытывали по этому поводу страданий. Макаронные дети предпочитали мучные продукты. Ее семья была макаронной.

Я же была картофельным ребенком. Мы выращивали полновесных двенадцать мешков картошки и на зиму спускали их в яму в гараже. Это был наш стратегический запас.
Читать дальше…

Петухи и куры

petuhi

Кто бы что ни говорил, но самые-самые домашние животные в нашей местности — это коровы, свиньи и куры.

Кто производит яйца? Куры. От кого получают мясо? От свиней. Кто дает молоко? Корова. И неважно, что те же яйца несут и утки, и гуси, и цесарки, и перепелки, молоко бывает козьим, кобыльим и даже лосиным, а мясо может оказаться и бараниной, и козлятиной, и крольчатиной.

К слову яйцо на язык просится курица, к слову мясо — поросенок. Это вполне закономерно: наиболее популярны те животные, от содержания которых можно получить наибольшую пользу. Поэтому никогда повсеместно цесарки не заменят кур, а кролики свиней.

Это была присказка, а сказку я имею со вчерашнего дня в хлеву.
Читать дальше…

Утепление частного дома, часть 2

stihl1

Начало здесь.

Случилась небольшая оттепель. Самое время продолжить утепляться.

Пистолет для пены, к счастью, не сломался, как я думала вначале. Просто из баллона по непонятным причинам вышел весь газ, а пена осталась внутри. Возможно, это произошло потому, что баллон применялся при температуре около -10 градусов, или просто попался бракованный.

Зато куда-то ушла гайка от Штиля.
Читать дальше…

Нормальные роды у вьетнамской вислобрюхой свиньи

svinia-s-poros

Вопрос о том, надо ли помогать вьетнамской вислобрюхой свинье рожать, или она способна все сделать сама, часто вызывает споры между заводчиками.

Я склонна считать, что в норме вьетнамские вислобрюхие свиноматки в помощи хозяев не нуждаются. Ситуация, когда человек должен вмешиваться в родовую деятельность многоплодного животного, нетипична, и отнести такие роды к нормальным я не могу.

Ниже будут фотографии некоторых моментов опороса, если вы не заинтересованы в их просмотре — не открывайте.
Читать дальше…

Про жизнь в деревне

nosh

В нашем конце деревни живут постоянно четыре семьи, остальные дачники.

Одна соседка, женщина очень пожилая, ходит с палочкой.

Каждое утро она отправляется в магазин за новостями. Идет нарочно неспешно, шустры только ее глаза: туда-сюда, внимательно цепляют отличия, у кого что поменялось во дворе? Побывав в магазине, она так же неспешно возвращается домой.

После обеда этот ритуал повторяется. Работающих магазинов сейчас два, и их последовательный обход занимает почти час.
Читать дальше…

Замена резины на VW Passat B3 своими руками

zamena-kolesa1

Пару лет назад, когда у меня был дрянной домкрат, я собственноручно делала замену колеса на автомобиле только в вынужденных случаях.

Домкрат имел ручку, которую нужно было долго крутить сначала в одну сторону, чтобы поднять автомобиль, а потом в другую, чтобы опустить.

Для замены зимней резины на летнюю я отгоняла автомобиль в шиномонтаж, благо, денег они за эту услугу берут по-божески.
Читать дальше…

Цесарки снесли первое яйцо

yayco-na-vesah

Вчера весь вечер изучала тему цесарок на «фермере» и тренировалась в определении пола. Нашла среди своих птичек как минимум двух цесарей. Также нашла на полу первое яйцо, весом 35 граммов, характерной для цесарок треугольной формы.
Читать дальше…

Мясо, запеченое с сыром

myaso-jarenoe

Суббота благоприятствует направлению мысли в кулинарное русло. Пригодного для запекания куска мяса не нашлось, но есть фарш из козлятины и свинины. Я его уложила на противень. Жаль, что поместились только три порции.
Читать дальше…

Скамейка для доения коз

skameyka-dla-doenia (2)

Полноценный доильный станок я до сих пор не сделала, впрочем, зимой будет побольше свободного времени. Место под станок было запланировано сразу при строительстве хлева.

Доить коз сидя на корточках не очень удобно, и я сколотила из подручных материалов небольшую скамейку. Ее высота 25 см.

На конкурс мебели она вряд ли сможет быть номинирована, ну а для хлева вполне хороша.

Линька у коз и козлов

linka-u-kosla

Дважды в год козы линяют.

Весной у них выпадает зимний пух и большая часть остевой шерсти.

Осенью у коз пухового подшерстка практически нет, меняется остевая шерсть, и линька, как правило, происходит не так заметно, после чего начинает активно нарастать пух. Он растет примерно до января. В январе-феврале из-за пуха козы бывают похожи на пушистые мячики.

Даже те козы, которые содержатся в принудительно обогреваемых помещениях, к зиме покрываются более густой шубкой.

Нередко козоводы наблюдают во время линьки у коз почти полное облысение. Я не верила, что коза может облинять догола, пока сама не увидела.
Читать дальше…