Архив за месяц: Ноябрь 2014

Запуск козы

запуск козы

Про необходимость запуска козы перед родами я уже писала.

Повторюсь: в течение двух месяцев, предшествующих родам, коза имеет заслуженное право отдохнуть.
Читать дальше…

Как я храню муку

Мешок с мукой

Купила мешок пшеничной муки. Маленький мешок, всего 10 кг. Как раз мука заканчивалась.

Тут психоз у людей массовый начался, скупают крупу. Гречка по 20 рублей пропала, зато появилась по 50, и сразу стала никому не нужна. Я этому психозу стараюсь не поддаваться — глядишь, и гречка по 20 рублей вернется.
Читать дальше…

Пицца по-деревенски

Пицца в деревне

Люблю пиццу с тоненькой корочкой, хорошо пропеченную, сочную, и чтобы расплавленный сыр пропитывал всю начинку. Аллитерации тоже люблю, да.

Тесто раскатываю потоньше и кладу на противень. К традиционной круглой форме не стремлюсь. Сверху на тесто слой томатного соуса, а на него — все, что попало под руку. Желательно овощное разнообразие разбавить отварным мясом, копченостями или колбасой. Грибы и оливки тоже уместны.

Тесто можно сделать дрожжевое, а можно обычное «пельменное». Если мне лень месить крутое тесто, то делаю мягкое, выкладываю на противень, поливаю его растительным маслом и распределяю тесто по противню руками. В общем, неограниченный простор для творчества.

Один мой день в ноябре

Один мой день в деревне

Я почти перестала бояться рабочих дней недели. Раньше новая неделя ассоциировалась с новыми проблемами. Сейчас я гораздо спокойнее отношусь к понедельнику, чем каких-то года три назад. А выходные по-прежнему сохраняют свою прелесть, хотя бы потому, что по выходным никто чужой не звонит.
Читать дальше…

Как определить беременность у козы

фото беременной козы

Козы приходят в охоту сезонно, весной и осенью. Хочу уточнить, что у некоторых коз весна длится с февраля по июнь, а осень с июля по январь. Если в это время поблизости оказался козел, охота обычно завершается беременностью. Возникает важный вопрос: сколько длится беременность у козы?

Период беременности козы составляет 150 дней, или пять месяцев.

В институте на финальном экзамене я забыла, сколько длится беременность у коз и овец (ее еще называют котностью и сукозностью, сукозостью).
Читать дальше…

Адлерские серебристые куры

kurica-adlerskaya-1

Адлерская серебристая породная группа кур была создана в Краснодарском крае, во времена СССР. В шестидесятых годах эту породу вывели путем скрещивания трех отечественных и двух иностранных пород кур.
Читать дальше…

Чем зарабатывает деревня

gorod-is-derevni

Как заработать в деревне? Мне не хочется фантазировать на тему разведения альпак или производства пуховых платков, я в этом не разбираюсь. Напишу о том, что вижу вот прямо сейчас вот прямо в своей деревне.
Читать дальше…

Тыква голосемянная Даная

tikva-danaya

Даная — это голосемянная тыква. Семечки ее не имеют твердой кожуры. Эта тыква собрала много хороших отзывов. Я выращиваю ее третий год.

Голосемянные тыквы культивируются в России с 1911 года. Семена тыквы являются ценным фармакологическим и масличным сырьем, используются в кондитерском производстве.

Тыква с семенами, лишенными кожуры, ценная находка. Высушиваешь и трескаешь, не надо вылущивать семена из толстых скорлупок.
Читать дальше…