Архив за месяц: Октябрь 2015

Как определить пол цесарки

cКак определить пол цесарки

Цесарки — птицы красивые и умные. У цесарок мальчики красивее девочек, а девочки умнее мальчиков.

Долгое время, почти год, я не знала, как определить пол цесарки, но пришлось научиться. Делюсь опытом.

Я довольно легко определяю пол у цесарок, возраст которых перевалил за пять месяцев. В более раннем возрасте можно ошибиться, особенно, если вы не наблюдаете этих птиц регулярно.
Читать дальше…

Как я храню озимый чеснок

как хранить озимый чеснок

Спрашивали меня недавно, как лучше хранить озимый чеснок. Рассказываю все, что знаю. В картинках.

У меня зимний чеснок хранится очень просто.

Лежит в углу в пластмассовой этажерке.
Читать дальше…

Осень — время шанег

картофельные шаньги рецепт с фото

Картофельные шаньги — это осеннее блюдо.

Во время уборки картофеля некоторые клубни травмируются. Порезанный лопатой или проколотый вилами картофель может быстро испортиться, его у нас всегда собирают в отдельный мешок и едят в первую очередь.

Шаньги — это один из самых вкусных способов избавиться от картофеля.

Лет в семь я уже хорошо знала, как приготовить картофельные шаньги. Всего-то нужно сделать тесто и картофельное пюре и положить одно на другое, а потом запечь.

Рецептов картофельных шанег существует чуть меньше, чем хозяек. По народному мнению, изначально шаньги пеклись из теста, замешанного на животном жире. А еще, Великий Устюг, благодаря википедии, связан с шаньгами.
Читать дальше…

Урожай-2015

DSC03158

Дом переживает нашествие овощей.

Из-за падающего рубля сейгод у людей началась паника. Борются с ней у нас просто — сажают картошку. За лопаты схватились даже те, кто лет десять как питается из магазина.

Поддавшись коллективному страху, я посадила картошку на всех свободных клочках огорода. И выросло той картошки много. Ни вес, ни объем назвать не могу, не считала, но, навскидку, в три раза больше, чем в прошлый год.
Читать дальше…

Зима близко

лодка на снегу

Лодку пока не буду убирать, снег должен еще растаять.

Должен, должен: мне веранду к дому нужно строить.

Тогда я буду еще более счастлива, а мироздание любит счастливых.
Читать дальше…

Из детства

sanatoriy8

В семилетнем возрасте меня сослали в детский санаторий. В семье ожидалось пополнение, матери нужны были свободное время и пространство, и я на три месяца загремела в страшное деревянное здание на Борках. Борки и поныне оправдывают свое название, потому что заполнены старыми и новыми посадками сосен.

Здание на поверку оказалось не таким уж страшным. Ужас в нас, отдыхающих, а, вернее, отбывающих ссылку, вселяла только башенка с окнами из цветного стекла, венчающая крышу. По детской легенде, в ней жил кто-то опасный, выходящий по ночам, поэтому нам категорически запрещалось покидать спальни. Легенда была на руку санаторному персоналу, и развеивать наши страхи никто из взрослых не стремился.
Читать дальше…

Порвался ремень электрорубанка

DSC02643

Уже в пятый, наверно, раз порвался ремень электрорубанка.

Потому что я люблю строгать на максимальной высоте ножа, а так делать не нужно. Зато строгается быстро.

Вообще, мой совет такой: если вы покупаете рубанок, то сразу берите к нему про запас несколько ремней, потому что моделей рубанков существует множество, и не факт, что вы к своему сможете быстро найти новый приводной ремень.

Ну и запасных ножей лучше брать несколько.
Читать дальше…