Архив за месяц: Апрель 2015

Чем оплодотворенное яйцо отличается от неоплодотворенного

yayco2

Как узнать, хорошо ли работает петух?

Куры, перепелки, цесарки могут нести яйца в отсутствие самцов.

Процесс образования яиц у этих птиц проходит не зависимо от наличия петухов. На птицефабриках куры сидят сотнями голов в клетках и не видят ни солнца, ни петухов, что не мешает им регулярно нестись.

Но для того, чтобы из яйца вывелся цыпленок, яйцо должно быть оплодотворенным. По количеству оплодотворенных яиц в куриной семье можно сделать вывод о том, хорошо ли петух справляется со своими обязанностями и будет ли толк от закладки этих яиц в инкубатор.
Читать дальше…

Как ухаживать за пенопластовым инкубатором

DSC01618

Цыплят можно выводить под наседкой, но это процесс неэффективный.

Курица обычно высиживает небольшое количество яиц, столько, сколько может согреть теплом своего тела.

В теплую погоду под наседку можно положить до 17 яиц, в холодную 5-7.

Многие современные породы кур по банальнейшим экономическим причинам избавлены от инстинкта насиживания, поскольку наседка надолго выбывает из стана яйцекладущих и становиться владельцу в тягость.

Для продолжения куриного рода придуман инкубатор.
Читать дальше…

Как приучить козленка к соске

приучить козленка к соске

Тем, кто держит коз, приходится делать выбор — оставлять новорожденных козлят под козой или выкармливать их из соски или ведерка.

Сразу после рождения козлята легко приучаются и к соске, и к ведру. А вот спустя пару дней от рождения и примерно до месячного возраста переучивать козленка с одного способа кормления на другой становится очень сложно.

Бывают ситуации, когда требуется приучить козленка, содержавшегося под козой, к самостоятельному питанию из соски или ведерка. Я второй год в таких ситуациях оказываюсь.
Читать дальше…